Мастер-класс: сохраняем осенние листья

Сегодня мы покажем вам необычную идею, которую можно воплотить вместе с детьми – а заодно весело провести время, украсить дом и похвастать необычной поделкой в школе или детском саду. А ещё в статье спряталась идея оригинального использования наших стикеров :)

 

Сохраняем свежие осенние листья… и делаем самую оригинальную наклейку в классе!

 

Нам понадобятся:

  • красивые осенние листья с черенками
  • белые свечи или свечной воск
  • кастрюлька или керамическая формочка для запекания
  • плита или микроволновка
  • нитка, ножницы
  • фольга или пергамент
  • детские стикеры Kidlabel

 

В кастрюльку нарезаем свечи или кладём куски свечного воска. Растапливаем на плите или в микроволновке, но не доводим до кипения (иначе листья потеряют яркость). Если воск в процессе успеет остыть и начать густеть, его лучше ещё немного подогреть, чтобы слой на листьях получался тонкий и равномерный. Максимально близко к кастрюльке расстилаем лист фольги или бумаги для выпечки. Так вы сможете обезопасить поверхности от лишних капелек засохшего воска. Убедитесь, что огонь не достанет до бумаги!

Далее – два варианта: можно выкладывать готовые листья прямо на фольгу или бумагу, а можно натянуть над ней верёвку, на которой будем развешивать листья. В этом случае лучше привязать нитки к черенкам заранее.

Берём лист за черенок и аккуратно опускаем на пару секунд в ёмкость с воском. Готовые листики раскладываем на фольге или привязываем ниткой к верёвке. Воск высыхает достаточно быстро, а излишки можно аккуратно удалить ножом.

Такие листья сохраняют свежий вид достаточно долго, из них можно составлять букеты или смастерить мини-деревце, делать красивые гирлянды, украшать книжные полки и всячески создавать дома яркий осенний уют :)

А ещё помощью такого листочка и стикера Kidlabel можно сделать самую оригинальную наклейку на шкафчик или в школьную раздевалку! Просто приклейте стикер к понравившемуся листику и закрепите его двусторонним скотчем на дверце шкафчика или над крючком. Небольшие листочки со стикерами для предметов можно приклеить к тетрадке – интерес одноклассников гарантирован!

Таким же образом можно декорировать и надписать ящики в комнате, на кухне и т.д. – простор для фантазии неисчерпаем…

Творите! :)