Правила безопасности для детей

Расскажите детям эти правила – и не пренебрегайте ими сами, ведь дети часто перенимают поведение взрослых.

 

 

Ребёнок без вас улице

Научите ребёнка проверять перед выходом из дома, взял ли он с собой ключи, проездной, жизненно важные лекарства, если таковые принимает, достаточное количество денег на день. Если вы даёте ребёнку деньги на экстренные расходы – нужно объяснить, почему нельзя тратить их на что-то другое.

Следите за зарядом аккумулятора и балансом мобильного телефона ребёнка. Объясните ему, где можно попросить подзарядить. Расскажите, что при отрицательном балансе можно попросить связаться с родителями полицию – это бесплатно. Выучите с ним единый экстренный номер 112 (доступен при отрицательном балансе, заблокированной сим-карте или её отсутствии) и запишите его в контакты телефона. Объясните, в каких случаях звонить и что говорить, а также как действовать, когда экстренная служба приехала.

Договоритесь быть на связи с ребёнком и подавайте пример сами. Пусть ребёнок видит, что члены семьи звонят друг другу сообщить, куда идут или через какое время будут дома, обязательно предупреждают об изменении планов, потому что заботятся друг о друге. Приучите ребёнка следить за временем, предупреждать, где и почему он задерживается.

Сформируйте с ребёнком безопасный маршрут, проходящий по людным и хорошо освещённым улицам. Договоритесь, что он не будет отклоняться от этого пути. Обратите внимание на опасные места, объясните, в чём именно состоит опасность.

Если ребёнка забирает няня, она тоже должна соблюдать основные правила безопасности, о которых вы договорились с ребёнком. Убедитесь, что это надёжный человек, постарайтесь побольше узнать о ней, её семье, опыте. Лучше всего – если у вас есть рекомендации знакомых. Чётко обозначьте, что она не имеет права приводить посторонних в квартиру, сообщать кому-либо значимую информацию о вашей семье и ваших перемещениях.

Предупреждайте учителя или воспитателя, кто будет забирать ребёнка. Если ребёнка забирает человек, который раньше этого не делал, ребёнок должен знать и помнить его в лицо, знать по имени.

Старайтесь без экстренной необходимости не доверять перемещения ребёнка очень пожилым членам семьи, людям с угрозой внезапного обострения серьёзных заболеваний, а также подвыпившим на торжествах родственникам и знакомым, даже если выпито было не много. Расслабленность, невнимательность, недостаточная физическая сила и замедленность реакции сопровождающего могут дорого стоить ребёнку.

Договоритесь с ребёнком, где именно в пределах района он может гулять, а за какие границы уходить нельзя.

Убедитесь, что ребёнок может чётко и без запинки рассказать, как его зовут, как зовут родителей, где он живёт, как добраться до дома; что он знает наизусть номер мобильного телефона одного или двух родителей, номера экстренных служб. Выучите с ним его группу крови, резус-фактор, аллергии. Если у ребёнка есть хронические болезни – он должен знать, какие именно, и что делать в случае обострения.

Чтобы ребёнок не забыл от волнения номера родителей, можно заказать ему этикетку или стикер с мобильными телефонами мамы и папы. Не помещайте этикетку снаружи – злоумышленники могут воспользоваться прочитанным, чтобы войти в доверие к ребёнку! Объясните ребёнку, что посторонние люди тоже могут узнать все эти данные, и это ещё не значит, что человек – «свой».

За границей можно положить в карман ребёнку визитку отеля, где вы остановились, с написанными на ней номерами телефонов родителей и местного представителя турфирмы (с кодом «+7» для российских номеров).

Можете установить на телефон ребёнка GPS-трекер или купить ему гаджет с SOS-кнопкой.

Расскажите ребёнку, что нужно делать, если потерялся. Он всегда может зайти в любое государственное учреждение, школу или детский сад, офисный или торговый центр, банк, магазин, аптеку, кинотеатр, чтобы попросить о помощи и связаться по телефону с родителями. Если ребёнок ещё не умеет читать, ему поможет знание общепринятых символов: герб или флаг – госучреждение, зелёный крест – аптека, еда – продуктовый магазин, книга – книжный… Можно обратиться за помощью к мамам на детской площадке. Ни в коем случае нельзя заходить к кому-то в дом или садиться в машину!

Если ребёнок потерялся и нашёлся – не стоит ругать, но необходимо объяснить, почему это было опасно.

Научите ребёнка не поднимать ничего с земли, даже если предмет выглядит безопасно! Если прохожий уронил что-нибудь на глазах у ребёнка – можно окликнуть потерявшего вещь, но самому ни в коем случае не трогать и не бежать отдавать.

Убедитесь, что ребёнок понимает, почему брать угощение или напиток из рук незнакомцев на улице может быть опасно.

Объясните ребёнку, как вести себя с дворовыми собаками, кошками, крысами; что делать при укусе.

Научите ребёнка не выбегать на дорогу, переходить только на зелёный свет и по переходу, всегда убеждаться, что все машины остановились, не стоять близко к дороге. Если перехода нет – переходить только если обе полосы свободны, а если оказался «заперт» потоком машин посередине дороги – не дёргаться вперёд или назад, стоять спокойно и ждать, пока кто-то пропустит. Если эта дорога состоит из нескольких полос – убедиться, что машины остановились на всех полосах. Расскажите, с какой стороны обходить едущий и припаркованный транспорт, что идти вдоль дороги можно только навстречу потоку. Объясните ребёнку, что значит гудок, сирена, поворотники, стрелка на светофоре. Научите ребёнка всегда пропускать скорую, пожарную, милицейскую машины.

Если ребёнок передвигается на велосипеде, роликах, самокате – составьте с ним заранее безопасный маршрут. Научите ребёнка не разгоняться, уметь держать равновесие на медленной скорости, быстро тормозить, следить за дорогой, пешеходами и животными. Обеспечьте его защитной экипировкой, шлемом, фонариком, звонком. Регулярно напоминайте ребёнку, что кататься по проезжей части запрещено, а переходить дорогу можно только пешком, крепко держа транспортное средство.

Чтобы обезопасить ребёнка на дороге в вечернее время, когда пешеходы превращаются в тёмные и едва различимые силуэты, можно прикрепить к его одежде светоотражающие стикеры: тогда водители будут видеть ребёнка издалека.

Приучите ребёнка внимательно смотреть под ноги, не вставать на крышку люка, не прыгать в лужи, где не видно дна, не лезть в ямы, водостоки и трубы, а тем более – в водоёмы или фонтаны. Объясните, что лёд на реке или пруду может только выглядеть крепким, а на деле может легко проломиться.

Расскажите, почему опасно залезать в трансформаторные будки, гаражи, на свалки, в недостроенные дома и другие служебные или заброшенные здания, на любые высокие или шаткие конструкции.

Объясните, что делать, если травмировался/поранился.

Предупредите ребёнка, что нельзя разжигать огонь, подносить к нему или распылять рядом любые баллончики – даже если это огонёк зажигалки.

 

Ребёнок в транспорте

Машина. Ребёнок в машине должен быть всегда пристёгнут, а до определённого возраста – находиться в специальном детском кресле. Расскажите ему, что нельзя высовывать в окно руки, ноги или голову. Нельзя отвлекать водителя, пугать его резкими движениями или неожиданными громкими звуками.

Наземный транспорт. Находясь в общественном транспорте, ребёнок должен крепко держаться за поручни, не стоять близко к дверям, не пытаться препятствовать их открытию или закрытию. Лучше не садиться одному в пустой автобус, если есть такая возможность.

Метро. Расскажите ребёнку, что на эскалаторе нужно стоять справа, держась за поручень, проходить (но не бежать) слева, нельзя садиться, нельзя просовывать что-либо (предметы, пальцы) в щели или под поручень. На платформе нельзя стоять близко к краю – толпа или чьё-то неосторожное движение может грозить падением под поезд. Если ребёнок едет один, лучше не садиться в пустой вагон, а выбирать тот, где есть хотя бы несколько человек. Если что-то упало на рельсы – нужно обратиться к служащему. Если сам упал с платформы – надо сразу идти по рельсам вперёд, к чёрно-белой рейке. Если же поезд уже подъезжает (видно сам поезд или свет в тоннеле) – лечь между рельсами головой к поезду, максимально прижавшись к полу. Это достаточно безопасно не только для ребёнка, но и для взрослого. Помните – под платформой проходит контактный рельс под высоким напряжением, к которому ни в коем случае нельзя прикасаться!!!

Электричка. В ожидании электрички нельзя стоять близко к краю платформы. При выходе нельзя спрыгивать с платформы, покидать её можно только в специально установленных местах. При отсутствии надземного или подземного перехода, пересекать пути можно только на зелёный сигнал светофора, убедившись, что с обеих сторон не видно и не слышно поездов. В самой электричке нельзя стоять близко к дверям, переходить из вагона в вагон через межвагонное пространство или прятаться в нём.

Если вы едете в транспорте с ребёнком, не выпускайте его из поля зрения, по возможности держите за руку. Лучше не позволять кому-то из пассажиров оказываться между вами. Но на случай, если вы всё же разминётесь – договоритесь с ребёнком, где вы встретитесь. Если ребёнок не успел выйти на нужной остановке – пусть выходит на следующей и ждёт вас там, а если вышел раньше – пусть не бросается догонять на следующем поезде или автобусе, а ждёт вашего возвращения на том же самом месте.

Если ребёнок ездит сам – убедитесь, что ребёнок точно знает, как добраться до дома на общественном транспорте, помнит, как называется станция метро и какие маршруты наземного транспорта идут до нужной остановки.

 

Как себя вести с незнакомцами и при наличии угрозы

Рекомендуем особенно внимательно прочитать этот раздел статьи. Знание этих правил может помочь ребёнку сохранить жизнь, здоровье и имущество, не стать жертвой похищения, злого умысла или мошенничества.

Ребёнок должен чётко знать, что нельзя никуда уходить с незнакомыми людьми. По возможности – даже не вступать в подробный диалог. Ни с кем, как бы они ни выглядели и что бы ни обещали. Расскажите ребёнку, что злоумышленник – это вовсе не обязательно огромный дядя в рваной майке и со злым лицом: им вполне может оказаться милая девушка, молодой весёлый парень, благообразный пожилой человек… Даже если они говорят, что родителям нужна помощь или что мама будет ругать, если он не сделает того, о чём его просят – нельзя верить им на слово. Придумайте пароль или контрольный вопрос на случай, если экстренная ситуация действительно возникнет. Периодически напоминайте их ребёнку, а также расскажите о необходимости держать их в секрете. Если ребёнок встретил кого-то из знакомых на улице – пусть позвонит родителям, прежде чем согласиться куда-то с ними идти. Помните, что немалая часть похищений совершается «условно знакомыми» ребёнку людьми.

Научите ребёнка быть уверенным в себе и своих границах, в соблюдении комфортной и безопасной дистанции. Незнакомые люди не должны его трогать, слишком близко подходить, что-то брать, о чём-то настойчиво расспрашивать. Проиграйте с ребёнком эти ситуации, чтобы он знал, как именно действовать и уходить от нежелательного контакта. Объясните ребёнку, что не следует общаться с пьяными, бездомными, попрошайками, цыганами.

Детей учат слушаться взрослых, но они должны чётко знать, что отказать чужому человеку – это нормально. Взрослый человек никогда не попросит о помощи ребёнка! Если человеку рядом действительно нужна помощь – можно попросить кого-то ещё, крикнуть или позвонить по экстренному телефону. Нельзя по чьей-то просьбе залезать в форточки, здания или щели, даже чтобы «помочь найти сбежавшего котёнка» или «снять кино». Нельзя помогать донести до машины предметы или животных. Если ребёнка явно преследует машина – убегать от неё нужно в противоположном движению направлении.

Если у ребёнка нет своих аргументов против нежелательных просьб – он может твёрдо ответить «мне мама не разрешает».

Ребёнку не стоит заходить с незнакомцем в лифт или подъезд, пустой подземный переход – по возможности, лучше заходить туда только с группой людей. Если всё же кто-то зашёл – нужно держать этого человека в поле зрения. Объясните ребёнку, как выглядит и работает кнопка вызова диспетчера в лифте.

Если ребёнок чувствует опасность – он не должен бояться заговорить с другим взрослым на улице самому, зайти в общественное место и обратиться за помощью к полиции, охранникам, врачу, работникам ТЦ, мамам с детьми. НИКОГДА нельзя пугать детей полицией и другими служащими – в случае опасности ребёнок должен воспринимать этих людей как тех, кто может защитить и помочь.

Детей обычно учат правилам хорошего поведения в людных местах, но они должны знать, что в случае опасности можно громко кричать («ты чужой!», «меня хотят украсть!», «помогите!», «где моя мама/папа!» - по этим фразам окружающие поймут, что ребёнок не просто капризничает, а действительно нуждается в помощи), отбиваться, царапаться, кусаться, если куда-то тащат силой или угрожают. Следует поощрять физическую активность, тренировки, а также убедиться, что ребёнок адекватно оценивает свои силы.

Расскажите ребёнку, как противостоять хулиганам. Но если избежать конфликта не удалось, ребёнок должен понимать: если кто-то пытается силой отнять у него дорогую вещь – собственная безопасность важнее, и вы не будете ругать его за то, что эту вещь отобрали.

Чтобы не вызывать к себе повышенного интереса и не привлекать внимания мошенников, не стоит хвастаться незнакомым людям (в том числе и детям) о том, сколько зарабатывают родители, какие ценные вещи есть дома и когда вы поедете в отпуск.

Если ребёнок звонит или пишет вам, просит его встретить или куда-то подойти, вообще просит о чём-то необычном – лучше сделать это без лишних расспросов. Возможно, он о чём-то не может сказать в присутствии агрессора. Можно договориться о секретном слове или смайлике, которые будут непонятны окружающим, а для родителей означать «я в опасности».

 

Ребёнок с вами в общественных местах

Если вы идёте с ребёнком в место скопления людей, оденьте его во что-то яркое – так его хорошо будет видно издалека. В толпе держите ребёнка в поле зрения, чуть впереди себя.

В торговых центрах часто бывают оборудованы специальные зоны, где дети могут провести время с профессиональным аниматором, пока родители заняты покупками.

Договоритесь с ребёнком, где вы встретитесь, если разминетесь, объясните, к кому можно обратиться, чтобы попросить сообщить о себе по громкой связи.

Обязательно предостерегите ребёнка, что опасно специально теряться, чтобы продемонстрировать, как хорошо он всё запомнил.

 

 

На случай экстренной ситуации

Держите под рукой все документы ребёнка, его медицинскую карту. Желательно всегда иметь несколько свежих фото ребёнка – портрет и полный рост, видео со звуком его голоса, максимально актуальную информацию о росте, весе и особых приметах ребёнка. Помните, во что ребёнок был одет. Экстренные службы рекомендуют также держать дома стерильную закрытую ёмкость с лоскутом одежды с запахом ребёнка – это может очень помочь в поисках при участии служебных собак.

 

И ещё…

Помните, что огромную роль в безопасности ребёнка играет ваше взаимное доверие. Не запугивайте ребёнка наказаниями, не учите безусловному послушанию взрослым, не навязывайте ложного стыда. Некоторые вещи никогда нельзя держать в тайне, и ребёнок не должен бояться вам что-то рассказать.

Повторяйте эти правила раз в пару недель.

Берегите своих детей!